14 и 15 июля 2022 года в Санкт-Петербурге состоялось IV заседание Совета саморегулируемых организаций по предпринимательскому типу в здравоохранении России.

В IV заседании приняли участие руководители саморегулируемых организаций из 6 регионов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, Уфы, Челябинска, Тольятти. Ежегодные заседания позволяют саморегулирегулируемым организациям России в сфере здравоохранения обмениваться опытом, проводить совместный анализ требований надзорных органов в регионах и формулировать предложения по совершенствованию медицинского законодательства. 

Организаторами заседания выступили СРО «Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга» и СРО «Медицинская палата Санкт-Петербурга».  Заседание Совета СРО проходило  в Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной Палате. 

Председатель Постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Ржаненков Александр Николаевич выступил на заседании с приветственным словом и подчеркнул важность общественных организаций для осуществления эффективного взаимодействия негосударственных медицинских организаций с органами власти, а также выразил слова благодарности участникам заседания за активную позицию и работу.

Руководителей СРО интересовали вопросы изменения нормативно-правовой базы в отношении стандартов оснащения медицинских организаций, лицензионные требования и налоговые льготы для предпринимателей в сфере здравоохранения.  

Генеральный директор СРО «Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга», общественный омбудсмен по защите прав и интересов предпринимателей в сфере здравоохранения в Санкт-Петербурге Солонин Александр Владиславович выступил с обзором тенденций рынка медицинских услуг в России в 2022 году, а также о роли общественных объединений в системе здравоохранения.

На заседании обсудили изменения законодательства в правилах оказания платных медицинских услуг и защите прав потребителей, о том, к чему готовиться медицинским организациям рассказала Розанчугова Наталия Васильевна, Руководитель юридического департамента СРО Межрегиональная Ассоциация стоматологических предприятий «ЛИГА» (г. Москва).

Лазарев Сергей Владимирович, Член Общественного Совета при Минздраве РФ, Эксперт рабочей группы регуляторной гильотины «Здравоохранение» и Эксперт комитета ОПОРЫ РОССИИ по здравоохранению выступил с информационным сообщением о работе комиссии по законодательству в здравоохранении.

Исполнительный директор СРО НП «Медпалата Санкт-Петербурга» Остренко Светлана Юрьевна выступила с докладом о системе прослеживаемости импортных товаров, работающую в России с июля 2021 года, а также отметила изменения в порядке организации первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме. Рассказала об особенностях допуска технических специалистов к выполнению очистки и дезинфекция систем механической приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования в медицинской организации.

Исполнительный директор СРО СМО «МЕДСОЮЗ» Князева Ольга Алексеевна (Челябинск) выступила с обзором жалоб пациентов в медицинские организации и в надзорные органы за 2021 год. 

Ибатуллина Рузиля Рахимьяновна, исполнительный директор СРО НП «Организация частной системы здравоохранения РБ» (Уфа) поделилась опытом подготовки медицинской организации к инспекционный визиту, объяснила особенности размещения информации на сайте Прокуратуры, а также рассказала о средствах компенсационного фонда саморегулируемой организации. 

С обзором актуальных тем VI Форума частных медицинских организаций Сибири «Частная медицина: саморегулирование, развитие, качество» выступила Никулина Галина Анатольевна, Исполнительный директор СМО СРО «Медальянс» (Красноярск). 

Участники заседания активно обсуждали вопросы страхования профессиональной ответственности врачей, возможности страхования и поделились опытом реализации этого вида страхования в своих регионах.

Вице-президент Союза «Санкт-Петербургская Торгово-Промышленная Палата» Желтухина Елена Валентиновна приветствовала участников заседания и подробно рассказала о системе торгово-промышленных палат в России. В рамках заседания Заместитель директора департамента по работе с членами Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной Палаты Абольянина Инна Игоревна провела по историческим залам особняка Барятинских, в котором сейчас располагается СПб ТПП и проводятся мероприятия и деловые встречи предпринимателей.

Председатель комитета по образованию Ассоциации, директор ЧОУ ДПО «Академия медицинского образования им. Ф.И. Иноземцева» Кощеева Наталья Александровна выступила перед участниками заседания с информационным сообщением о требованиях к допуску медицинских работников к осуществлению профессиональной деятельности с 01.07.2022 и рассказала о возможностях симуляционного центра Академии для подготовки специалистов медицинских организаций.

Семейная клиника «Роддом на Фурштатской» организовала подробную экскурсию по медицинской организации для участников заседания. Директор по развитию Васильченко Екатерина Дмитриевна провела гостей по отделениям Роддома на Фурштатской, палатам послеродового отделения, поделилась опытом работы, рассказала о мощности и возможностях Семейной клиники «Роддом на Фурштатской». 

Участники заседания: 

СРО «Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга»

СРО НП «Медпалата Санкт-Петербурга» 

СРО НП «Организация частной системы здравоохранения РБ» (г. Уфа)

СРО НП «МЕДСОЮЗ» (г. Челябинск)

СРО НП «Медицина для всех» (г. Тольятти)

СРО СМО «МЕДАЛЬЯНС» (г. Красноярск)

СРО Межрегиональная Ассоциация стоматологических предприятий «ЛИГА» (Москва).