Великая Отечественная война была самой тяжёлой и кровопролитной из всех войн, когда-либо пережитых Россией. Примеров мужества и героизма, как в тылу, так и на передовой не возможно объять. И чем дальше мы уходим от этого времени, тем величественнее кажутся их подвиги

Вклад Красноярской медицины в общее дело Победы очень велик.

Ведь Красноярский край стал одной из многих территорий страны, принимавших раненых.

Труд красноярских медиков нельзя было не заметить. Лучшие врачи военного времени: профессор В.Ф.Войно-Ясенецкий, кандидат медицинских наук Н.М.Михедько, ведущие хирурги С.З.Гудкин, А.Н.Симченко, Г.Д.Воробьева,В.А.Клюге — начальник рентгеновского отделения края. Нельзя не забыть труд врача — доцента, конструктора Фрейфельда — он изготовлял сложные электрические и физиотерапевтические приборы для лечения больных. В период войны применялись новые технологии лечения: грязелечение, физио- и водолечение. Возвращение здоровых бойцов на фронт — главная цель работы красноярских медиков в тылу. Благодаря доброте, милосердию, чуткости, внимательности, четкой организации и спланированной работе, душевно раненый боец выходил быстро из депрессивного состояния.

Наши сибиряки-красноярцы трудились в госпиталях, в медсанбатах, в качестве врачей, медсестер, санинструкторов, санитаров. Они отличились своим героизмом: оказывали медицинскую помощь независимо от условий, где бы она ни потребовалась. Врачам безразлично, кто был ранен: боец Красной Армии или враг-немец. Для медицинского работника того времени лежала в основе клятва, данная Гиппократу. Низкий поклон всем красноярским медикам за их вклад в Победу над фашизмом!